Friday 5 October 2012

Книги Сентябрь'12

1. Эмили Бронте "Грозовой перевал". Мистер Локвуд снимает поместье Мыза Скворцов, и ненароком через слова экономки Эллен он узнает трагическую историю жизни жителей Скворцов и соседнего поместья - Грозового Перевала. Рассказ о сумасшедшей любви подобранного на улице мальчика Хитклифа к маленькой будущей леди Кэтрин, о любви которая привела к необыкновенной жажде мстить всем и вся в радиусе провинции, к мести беспощадной и всесжигающей, о редком эгоизме Хитклифа и о том, как эгоизм способен разрушить все на своем пути. Грозовой перевал - это буря страсти, страданий и сумасшествия.
"Постыдись, Хитклиф! - сказала я. - Пусть Бог наказывает злых людей, мы должны учиться прощать.
- Нет, Богу это не доставит такого удовольствия как мне, - возразил он."
2. Алан Брэдли "Сорняк, обвивший сумку палача" - вторая книга из серии книг о Флавии де Люс. Вторая и самая слабая из всех четырех. В деревне проездом совершенно случайно (случайно ли?) оказывается кукольный театр, актеры которого, рыжеволосая красавица и хромоногий карлик, соглашаются дать спектакль в церкви. Но... внезапная смерть! Или спланированное убийство - Флавии лучше знать. Она развяжет этот узелок из сумасшествия, марихуаны, самоубийства маленького мальчика и сомнительного прошлого героев. Для меня это все - на грани фантастики, и с образом моей любимицы Флавии совершенно не сочетается и выглядит неуклюже. Остается только наслаждаться прекрасным языком (прочла бы в оригинале) и неординарным юмором.
"Я ее так спеленаю веревкой, что придется нанимать матроса, чтобы развязать узлы перед ее похоронами."
"О, я от призраков больна" - четвертая книга о Флавии де Люс. Сюжет не типичный для Алана Брэдли - зимняя рождественская история, убийство в которой случается после представления пьесы в поместье Букшоу, а все гости автоматически попадают в список подозреваемых. Интересно также, что покинуть место преступления невозможно - снегопад завалил дом и все дороги к деревне. Кстати, в этой четвертой книге, сестры Флавии уже не маленькие тиранши: постепенно они проявляются каждая в своем качестве - оказывается Даффи не менее эрудированная, чем Флавия, и из несмышленой кокетки она превращается в ходячую энциклопедию. Книга очень порадовала, но в качестве детектива слабее она, чем предыдущие части.
"Ветер вырывал слова у меня изо рта и бессмысленно смахивал их прочь, в сторону застывшего сельского пейзажа."
3. Лев Толстой "Крейцерова соната". Это книга - манифест к нравственности в отношении семьи и брака. Рассказчик Позднышев в вагоне поезда вступает в разговор, и повествует о своей жизни с женой, об их отношениях, которые привели к убийству. Кардинально изменив свои взгляды, пассажир призывает спутника (читай читателя) обратиться к нравственности. И как издалека смотрел Толстой, какие актуальные для нашего времени мысли были в потоке сознания Позднышева! Конечно, Позднышев - прототип Толстого, и вероятно, автор предлагал полностью оттолкнуться от плотского в сторону морального и даже перестарался, сделав это основной идеей. Но читать "Крейцерову сонату" непременно стоит, она должна быть в первых рядах списка к прочтению! И никто кроме Толстого с этим произведением не справился бы так блестяще!
"Разврат ведь не в чем-нибудь физическом... а разврат, истинный разврат именно в освобождении себя от нравственных отношений к женщине, с которой входишь в физическое общение."
А сейчас я дочитываю Гюго, но рецензию на роман пока не готова написать. До следующего раза!

No comments:

Post a Comment